• Блог
  • >
  • "Реклама" - третье занятие курса "Основы маркетинга"
  • 08
  • июнь 2012
  • "Реклама" - третье занятие курса "Основы маркетинга"

  • Вот где реклама встретилась с маркетингом :) Вот текстовая версия третьего занятия курса "Основы маркетинга" - "Реклама".

    Реклама – это первый контакт, при котором вы воздействуете на потенциального потребителя. Задача такого воздействия двояка: 1) Во-первых, вам нужно сообщить потенциальному потребителю о вашем предложении, 2) Во-вторых, вам нужно подготовить его к покупке. Более подробно о рекламе вы можете узнать из нашего бесплатного курса «Основы рекламы». Здесь же я хотел бы поговорить о трех самых распространённых ошибкам в отношении рекламы, которые, прежде всего, приводят все ваши маркетинговые усилия к краху.

    Ошибки релкамных усилий
    1.    Нет рекламного плана
    2.    Нет продуманной системы оценки рекламы
    3.    Не поощряется придумывание новых оригинальных способов рекламирования 

    Первая ошибка – это отсутствие рекламного плана. И под отсутствием я подразумеваю, как и то, что вы не можете найти время, чтобы спокойно сеть и определиться с логикой ваших рекламных усилий, так и то, что если вы с такой логикой определились, то вы ее нигде формально не фиксируете. Таким образом, ваш бизнес страдает как от плохой стратегии, так и от плохого исполнения. И именно это является корнем всех остальных проблем в любой компании. Опыт показывает, когда реклама приводит клиентов, и они покупают продукт, тогда все довольны, работа кипит, начальство щедрое, и каждый чувствует себя нужным. А когда реклама не работает, и продаж нет, то начинается «охота на ведьм». Именно поэтому мы всегда начинаем нашу работу с любым клиентом с экспертизы рекламных усилий, чтобы понять, как работает реклама и предложить реальные решения проблем именно в этой области. После этого можно решать и другие проблемы, если они конечно есть.

    Вторая ошибка – это отсутствие, продуманное системы оценки рекламы. Ни одна из  компаний, с которыми я работал за последние 15 лет, не имела адекватной системы оценки рекламных усилий. В то же время отсутствие такой системы приводит к 90% растрат в рекламе. Такая система подразумевает не только отслеживание количества продаж после запуска той или иной рекламы, но и полноценную оценку воздействия этой рекламы на главную задачу – увеличение количества потенциальных клиентов. Такая оценка поможет вам не тратить деньги зря и главной в итоге найти самое оптимальное сочетание рекламных площадок, которые будут снабжать вас потенциальными клиентами.

    Третья ошибка – это отсутствие инфраструктуры и условий для поощрения придумывания новых оригинальных способов рекламирования. Самый первый вопрос, который мы задаем своим клиентам – как вы рекламировались раньше и как планируете рекламироваться. Потом мы фиксируем все способы и, как правило, их не бывает больше 15-ти. И связанно это не с тем, что компании определились со способами рекламирования. Как правило, они и обращаются к нам как раз потому, что у них кризис идей. Часто мы слышим от клиентов фразу «мы попробовали все». Связано это с тем, что в компаниях не принято поощрять придумывание новых идей. Руководители редко устраивают мозговые штурмы по этому поводу. А если и на первом этапе новые маркетологи предлагают какие-то идеи, то они почти всегда либо отметаются, либо захлебываются в рутине. 

    Чтобы избегать все эти три проблемы и постоянно совершенствовать навыки в рекламе, мы разработали специальную рекламную практику - упражнение, разбитое на 8 шагов, которое поможет вам каждый день работать над улучшением существующих рекламных способов и добавлением новых площадок. Оно станет хорошей базой для дальнейшего совершенствования навыков в области эффективной рекламы. Подробнее об упражнении вы можете узнать из курса «Основы Рекламы».