• 03
  • май 2012
  • Кови revisited

  • Недавно, перебирая книги своей библиотеки, я натолкнулся на книгу Стивена Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Я познакомился с этой книгой впервые на курсе по лидерству, который вела Камила Дуйшебаевна Шаршекеева еще в АУКе. Тогда это была одна из книг этого курса и, прочитав ее от корки до корки, я мало что понял. Меня тронул только принцип свободы выбора. Это был 1-й навык под названием «Будь проактивен». Но я не до конца понимал ни важности этого принципа, ни его сути. Для меня это было просто правило, которое подстегивало быть еще активней, т.е. участвовать в жизни и не быть на ее обочине.

    Привычка № 1 «Будь проактивен»
    И только спустя 14 с лишним лет я понял суть этой привычки по-своему, т.е. прочувствовав и прожив. Я понял, что быть проактивным значит брать ответственность за все, что происходит в моей жизни на себя. Не обвинять никого, в том числе себя, и ничто, а исходить из позиции «А что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию или чему я могу научиться».

    Прочитав название первой привычки, и осознав, что спустя столько лет я понимаю ее намного лучше, я решил просмотреть названия остальных привычек и проверить, а могу ли я то же самое сказать относительно остальных привычек. Надо сказать, что по какой-то причине Кови не смог ни тогда, ни через 9 лет, когда я перечитывал его объяснить мне сути этих привычек, но анализируя других авторов и свой опыт, я могу сказать, что он совершенно прав в том, что выделил именно эти привычки и именно так их назвал. В этой статье я представлю свое понимание или даже интерпретацию 7 привычек высокоэффективных людей.

    Привычка №2 «Начинайте, представляя конечную цель»
    Важность этой привычки открыл для меня Марк Джойнер, основатель Simpleology. В одном из своих курсов он говорит о принципе обратного планирования. Это когда, чтобы легче было спланировать достижение цели начинаешь с конечного результата, потом пытаешься понять, какой шаг предшествовал ему, потом предыдущий шаг и так до тех пор, пока ты не дойдешь до той ситуации, в которой ты находишься сегодня. И, проделав такое планирование, ты получаешь практически готовый план работ. Также для достижения целей очень важно понять конечный результат, т.е. индикатор того, как определить, цель достигнута или нет.

    Привычка №3 «Сначала делайте то, что необходимо делать сначала»
    Следование этоq привычке помогло мне сэкономить очень много денег. Ее игнорирование привело к значительным пустым тратам. Это особенно полезный принцип для всех начинающих предпринимателей. Многие start-upы начинаются не с того. И здесь просто очень важно сначала все спланировать, а уже потом приступать к действиям.

    Сюда же я добавил бы важность такого принципа как «делай то, что можешь уже сегодня». Очень часто не зная всей дороги, мы вместо того, чтобы начать путь и делать хоть что-то уже сейчас, решаем, что если мы не знаем всего, то и идти не стоит. В самом начале своей работы гидом, еще будучи студентом, я не знал очень многих маршрутов, но просто не имел право признаться в этом своим клиентам. И я доверялся исключительно дороге, будучи уверен, что если есть хоть какая-то тропа, то она обязательно куда-нибудь меня выведет. И потому не останавливался, не зная дороги, а просто шел. Таким образом, я узнавал новые тропы. И надо сказать, что за 15 лет работы гидом только однажды я ошибся, следуя этому принципу, дорога завела меня в тупик. Правда тогда я за собой вел не клиентов, ну и никто не погиб )))

    Но самое главное, мне кажется, что эта привычка говорит о таком принципе как «Нулевой бюджет». Очень многие гениальные маркетинговые ходы придумываются именно потому, что на рекламу и продвижения нет денег. Я писал об одной такой идеи в «Заблуждении №2 относительно рекламы».  Добавлю только, что это же относится и к начинающим предпринимателям. Чтобы понять, что стоит делать в самом начале, при планировании, представьте, что у вас вообще нет денег на реализацию ваших идей (зачастую конечно так и есть и в этом очень большой плюс для вас). Ну  и шаг типа «Найти денег» или «Найти инвестора» не рассматривается )))) Определите, что вы можете сделать уже сейчас, чтобы быть еще успешнее, когда деньги появятся.

    Об остальных привычках я скоро напишу.