• Блог
  • >
  • Как продвигать кафе
  • 11
  • май 2013
  • Как продвигать кафе

  • Этот пост первый из серии постов про то, как продвигать различные продукты. Не смотря на то, что продвижение в своей сути одинаково (см. Как продвигать продукт - общая схема) все же есть нюансы и я постараюсь их раскрыть. Пост, конечно же, не является исчерпывающим ответом на поставленный вопрос. Итак, я хотел бы отметить 6 основных нюансов-кирпичиков, которые позволят при должном отношении раскрутить абсолютно любое кафе.
     
    1.    Фон
    Прежде всего, нужно учитывать фон. Сюда входят такие вопросы как конкуренты, клиент, этап развития рынка. Про это все я уже писал в других постах (Закон конкурента, Закон клиента). Про этап развития рынка нужно отмечать следующее - есть ли мода на кухню или основной продукт вашего кафе. Кафе может быть французской кухни и может быть мода на эту кухню и тогда вам нужно занимать активную позицию продвижения. См. ниже схема действия по этапам.

    2.    Продукт - еда, атмосфера, сервис 
    Не смотря на то, что производство не является частью маркетинга все же важно заложить в производственный процесс маркетинговые аспекты для облегчения продвижения. Маркетологи конечно могут все или почти все, но им намного проще когда продукт хотя бы качественный, упаковка интересная, а персонал приветлив. Сейчас на фоне общего пренебрежительного отношения официантов к посетителю практически любое кафе может стать популярным, если обслуживающий персонал будет мил. Важно также создать атмосферу в соответствии с кухней и позицией заведения.  И еще добавлю здесь, что многие кафе стараются быть то, что называется пафосными или элитными. Но я знаю очень много успешных проектов простых столовых и даже забегаловок, которые зарабатывают не за счет небесных цен, а за счет оборотов.

    3.    Дегустации - все по ...
    Еда в заведении - это главный козырь. И если вы дадите возможность потенциальным посетителям попробовать ее, то вы практически подсадите их на свои блюда. Поэтому в качестве начального продвижения поставьте какую-то одну цену на все. Она не должна быть вам в убыток, но она должна быть привлекательной. Это особенно полезно заведению, которое только открылось, это создает добрую молву - посетители начинают говорит о том, что там вкусно! И было бы хорошо время от времени устраивать дни, когда какие-то категории блюд по одной цене.

    4.    Социальные сети - курс молодого бойца
    Как пользоваться Foursquare.com (скоро)
    Как пользоваться Facebook.com (скоро)

    5.    Главное блюдо
    При должном отношении к статистике продаж вы достаточно быстро поймете, какое блюдо самое популярное в вашем заведении, а значит, посетители приходят именно на него. И тогда вам нужно именно это блюдо ставить на все ваши рекламные материалы и именно с этим блюдом выстраивать свою позицию. Хотите вы того или нет, а посетители приходят именно поесть и выпить и именно это поесть и именно это выпить. Всегда учитывайте это в своих расчетах.

    6.    Хозяин в доме
    И наконец, бич очень многих заведений - это отсутствие хозяина в нем. Повезет, если администратор ощущает себя хозяином и строит отношения с посетителями как гостеприимный хозяин. Но в идеале сам хозяин заведения должен частенько там бывать и общаться с посетителями. Для посетителя нет большей гордости, чем сказать кому-то "пойдемте туда, я там знаю хозяина".
     
    Надеюсь, вам будут полезны эти советы, если будут вопросы или что-то на ваш взгляд осталось непонятным или нераскрытым, то пишите в комментариях. В следующем  посте на эту тему я напишу о том, как продвигать турфирму. 



  • Просмотров: 5827
  • Комментарии: